Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт travelspo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

События в Северной Корее могут развиваться по трем сценариям
Главная / Экспертное мнение / События в Северной Корее могут развиваться по трем сценариям
20 Декабря 2011

Смерть всегда приходит неожиданно. Хотя весь уходящий год обсуждали состояние здоровья северокорейского лидера, его внезапная кончина в своем бронепоезде вызвала переполох во всем мире.  

Ли Мен Бак поспешил заручиться поддержкой Обамы на случай непредвиденных обстоятельств, в Сеуле состоялись экстренные совещания силовых структур, армии, парламента; падают котировки на азиатских и мировых рынках. А у экспертов-кореистов горячая пора раздачи интервью и прогнозов. Всемирная паутина, новостные ленты, блоги и социальные сети забиты именами Ким Чен Ира и его наследника Ким Чон Ына.

Главный вопрос - что же случится, или что может произойти в Северной Корее? Никто не будет делать долгосрочных прогнозов, это бесполезно, да и не актуально. А вот какие могут быть сценарии короткой дистанции, это, наверняка интересно знать всем. Здесь простор для спекулятивной интерпретации того, что ожидает Северную Корею и мир в ближайший год после смерти Ким Чон Ира весьма ограничен.

Отсеку сразу вероятность внешнего вмешательства во внутренние северокорейские дела. Status quo на Корейском полуострове устраивает все стороны: и Север и Юг, и страны-участников в шестистороннем переговорном процессе. К тому же, ни Сеул, ни Вашингтон, ни Пекин или Москва не знают, кого им следует поддерживать и с кем им предстоит им дело в Пхеньяне. Остается одно – выжидать и не предпринимать никаких активных действий.
Так что произойдет до 28 декабря, до дня национального траура, через 100 дней после кончины Ким Чен Ира, почти совпадающими со 100-летием со дня рождения (15 апреля) отца-основателя северокорейской династии Кимов? Удержит ли 27-летний наследник нити власти в своих руках, будут ли лояльны к нему высший генералитет и партийно-правительственная верхушка, признают ли его народные массы своим вождем?

Могу предположить три сценария развития событий в Северной Корее.

Первый – пессимистический. После последних проводов отца, сын не получает признания и поддержки северокорейской военно-партийной элиты. Возникают заговоры, формируются группировки номенклатуры в борьбе за власть, в стране хаос и сумятица, экономика на грани коллапса, люди бегут массами в соседний Китай, в российское Приморье и на Юг.

Сценарий второй – реалистический. "Великий наследник" прибирает постепенно всю власть в свои руки, в стране спокойствие и порядок, жизнь возвращается в привычную северокорейскую колею, молодой Ким опирается во всех делах на прежних соратников отца, не метет сгоряча по-новому.

И третий сценарий, нереальный. Молодой Ким, получивший мандат "преемника революционных идей Чучхе и выдающегося лидера партии, армии и народа" объявляет вскорости на горбачевский манер «перестройку, гласность и демократизацию» со всеми вытекающими последствиями.
Я, как и большинство людей, отношусь к реалистам и, не забегая далеко вперед, следую мудрости: поживем, увидим.
Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.

ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА
Рейтинг: 5 (оценок: 1)
Всего комментариев - 9 Добавить комментарий

главная тема
самое читаемое

    Статьи
    Интервью
    Экспертные мнения

    Смотреть видео онлайн

    Онлайн видео бесплатно


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн